Асинхронный чемпионат МГТУ, посвященный 60-летию Победы
7--15 мая 2005 2005

From: dbs@zmail.ru
Date: Wed, 08 Jun 2005 11:42:49 +0400

Уважаемые знатоки!

С вынужденным опозданием предлагаю вашему вниманию отчёт об акции памяти, проводимой Бауманским клубом знатоков в 2005 году в связи с 60-летием победы в Великой Отечественной войне.

Саму акцию наш клуб запустил ещё в январе 2005 года посредством ежедневного мэйл-конкурса "Невопрос дня" с заданиями на соответствующую тематику. И хотя конкурс не стал массовым (с начала года в нём зарегистрировалось около 80 человек, из которых, по сей день, активность проявляют чуть более 10), тем не менее, дань памяти трагическим страницам нашей истории все желающие отдать смогли.

Кульминацией акции стал майский синхрон, который был проведён в течение недели в разных уголках мира. Наряду с чемпионатом, который предусматривал 3 различные вопросные дистанции, можно было на наших вопросах просто провести любое соревнование интеллектуального характера вне зачёта, что и сделали, например, в Курске и Миннеаполисе. Кстати, в самом МГТУ в рамках акции был проведён мини-турнир среди учащихся, которые ещё никогда не играли в каких-либо клубах знатоков.

Что касается команд, игравших в зачёт (они представляли города России и Украины), то все они выбрали марафонскую дистанцию (60 вопросов), поэтому в итоге зачёт был для всех один. Примечательно, что тройка призёров оставалась неизменной на протяжении всех туров, однако абсолютный чемпион сумел уйти в сильный отрыв только за счёт последнего "узкоспециального" тура.

Итак, вот тройка призёров нашего чемпионата:

3-е место с результатом 22 правильных ответа заняла команда из Иркутска "Геродот" в составе:

2-е место с результатом 31 правильный ответ заняла команда из Челябинска "Аркенстон" в составе:

1-е место с результатом 32 правильных ответа заняла команда из Полтавы "Шанс" в составе:

Но наша акция продолжается: ежедневный военный мэйл-конкурс "Невопрос дня" живёт, поэтому я хочу подвести итоги прошедших 5-ти месяцев 2005 года. За это время чемпионами месяца становились:

• Январь Владимир Трушков Переславль-Залесский (РФ)
  • Февраль Сергей Николенко Санкт-Петербург (РФ)
  • Март Мария Крыленко Донецк (Украина)
  • Апрель Дмитрий Еловенко Зеленоград (РФ)
  • Май Дмитрий Еловенко Зеленоград (РФ)

Кстати, главным претендентом на промежуточный титул "чемпион полугодия" явно претендует Дмитрий Еловенко, имея на данный момент неплохой гандикап перед ближайшими преследователями.

С июля мы планируем расширить временные рамки заданий, чтобы они охватывали историю мировых войн различных эпох. Подключиться к игре можно с любого момента. Напоминаю, что страничка нашего конкурса живёт здесь http://www.bmstu.ru/~brain/Nevopros.htm.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО! А НАГРАДЫ ЕЩЁ ЖДУТ СВОИХ ГЕРОЕВ...