Фестиваль интеллектуальных игр среди школьников "Встречи на Ловати"
Великие Луки, 22--23 марта 2003

From: "Konstantin Aldokhin" <aldo@ellink.ru>
Date: Wed, 26 Mar 2003 21:23:22 +0300

22-23 марта состоялся Фестиваль интеллектуальных игр ``Встречи на Ловати'', организованный Комитетом по социальной политике, делам молодёжи и спорта Администрации г. Великие Луки совместно с Великолукским Клубом интеллектуальных игр ``ВО!''. В нём приняли участие школьные команды Москвы, Санкт-Петербурга, Выборга, Клина, Долгопрудного и Великих Лук. К сожалению, некоторые команды, которые хотели принять участие в нашем Фестивале, не смогли приехать из-за финансовых проблем.

Программа фестиваля была очень насыщенной. Помимо Основного турнира, а также уже более-менее знакомых ``Надуваловки'' и ``Чеширского котёнка'' (отличается от ``кота'' тем, что играющий состав - 4 человека), участники познакомились с новыми для себя играми ``Авоська'' и ``Великолучанка''. Обе очень понравились и юным игрокам, и тренерам. Игровой материал был подготовлен Константином Алдохиным и Брониславом Баландиным (при участии Константина Януша и Александра Парыгина). Отдельная благодарность Евгению Поникарову и Александру Либеру, которые предоставили свои вопросы для Основного турнира.

В первый день до обеда было отыграно два тура по 15 вопросов игры ``Авоська'' (на отыгрыше тех же вопросов вёлся параллельный зачёт отборочных игр Основного турнира по великолукской системе с отсечённым средним). Суть игры ``Авоська'' в следующем: команда на каждом вопросе решает, как она его отыгрывает - в обычном режиме или ``на авось''. В первом случае за взятый вопрос она получает очко, за невзятый - ничего. Т.е. как обычное ЧГК. Во втором же случае за правильный ответ идёт 2 очка, а за неправильный - минус одно очко. Т.е. можно получить больше, но можно и потерять. Команды освоились достаточно быстро, играть ``на авось'' не стеснялись, правда, кто удачно, а кто и не очень.

Первый тур с 12 очками выиграла команда ``Альфа'' (Великие Луки), второй была ``Фиеста'' (СПб) - 9 очков, третьей - ``СВИН'' (Великие Луки) с 6 очками. Во втором туре первенствовала команда ``КБ им. Теймуразова'' (Долгопрудный) - 16 очков, второй опять была ``Фиеста'' - 15 очков, третьими шли ``Альфа'' и ``СВИН'' с 12 очками. По итогам двух туров с одинаковой суммой очков финишировали ``Альфа'' и ``Фиеста'' - у них было по 24 очка, но у гостей с берегов Невы был лучше дополнительный показатель, они и стали чемпионами по игре ``Авоська''. Вторые - ``Альфа'', третьи - ``КБ им. Теймуразова''.

После обеда прошли игры ``Чеширского котёнка''. В четвертьфиналах ``Какая разница?'' (Москва) переиграла питерские ``Праздник +'' и ``Фиесту'' - 4:0:0, ``Альфа'' (Великие Луки) выиграла у команды Д. Голубоцкой (Москва) и ``Starиков'' (Выборг) - 4:1:2, сборная Клина проиграла ``КБ им. Теймуразова'' (Долгопрудный) - 0:4, а ``СВИН'' (Великие Луки) переиграл своих земляков ``АМФИ'' и ``Нику'' - 4:1:1. В полуфиналах ``Альфа'' уверенно переиграла ``КБ им. Теймуразова'' - 4:1, а ``СВИН'' в упорнейшей борьбе одолел команду ``Какая разница?'' - 4:3. В финале, который получился полностью великолукским, ``Альфа'' не оставила шансов своему сопернику - 4:1. ``Улыбкой Чеширского котёнка'' стала Наташа Потапенко.

Завершался первый день соревнований отборочными играми ``Надуваловки'', в результате которых определилась финальная четвёрка: ``СВИН'', ``Фиеста'', сборная Клина и ``Starики''. В финале, который проходил на следующий день, наголову выше своих соперников как по надуванию, так и по угадыванию была команда ``Фиеста''.

Итог: 1. ``Фиеста'' (СПб). 2. Сборная Клина. 3. ``Starики'' (Выборг).

Второй день Фестиваля начался с ``Великолучанки''. Сначала был отборочный бой за право попасть в одну из полуфинальных троек, в котором команда Д. Голубоцкой переиграла сборную Клина и ``Праздник +'' - 56:50:54. В полуфиналах ``СВИН'' выиграл у ``Starиков'' и команды Д. Голубоцкой - 82:40:(-46), ``Альфа'' одержала победу над командами ``АМФИ'' и ``Какая разница?'' - 75:(-34):(-57), а ``КБ им. Теймуразова'' переиграла ``Фиесту'' и ``Нику'' - 71:(-75):(-76). В финале одинаково сильную игру показали ``КБ им. Теймуразова'' и ``Альфа'', но решающим оказалось то, что после первого круга разуверившийся в своей возможности выиграть финал ``СВИН'' принял решение играть ``вторым номером'' в пользу своих земляков, что и дало ``Альфе'' решающее преимущество. В итоге ``Альфа'' одержала победу над командами ``СВИН'' и ``КБ им. Теймуразова'' со счётом - 109:40:10.

Таким образом, к финалу Основного турнира были разыграны четыре комплекта наград: дважды победителями становилась ``Фиеста'' (``Авоська'' и ``Надуваловка''), дважды - ``Альфа'' (``Чеширский котёнок'' и ``Великолучанка'').