V Чемпионат Армении по по играм "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг"
9 марта 2003

From: "Argishti Gevorgian" <arg_gevorgian@rambler.ru>
Date: Tue, 11 Mar 2003 19:50:27 +0300

9 марта состоялся 5-ый чемпионат Армении по играм Что?Где?Когда? и Брейн-Ринг. В чемпионате принимало участие 15 команд. Особенно приятно, что в чемпионате принимало участие большое количество студенческих команд, представлявших разные вузы.

Главное соперничество в игре Что?Где?Когда? ожидалось, конечно, между командами ``Айастан'' (капитан Аргишти Геворкян) и ``ДАФ'' (капитан Альгис Тваскис). Однако на этот раз интриги не получилось; если ``Айастан'' играл стабильно всю игру, то ``ДАФ'', игравший к тому же неполным составом, сыграл хорошо лишь в середине турнира, провалив начало и особенно концовку турнира, в результате отстал от победителя на 11 очков.

Впрочем такой же разрыв был и между вторым местом и третьим, которое заняла студенческая команда ``Медикус'' (капитан Артем Григорян), что показывает, что в Армении все-таки эти две команды пока еще вне конкуренции. Главным же неудачником данного турнира можно было бы назвать команду ``Армения-Эрудит'' (капитан Гагик Саакян), бронзовые призеры прошлого чемпионата на этот раз сыграли крайне неудачно, заняв в итоге 7-ое место.

Гораздо более упорной выдалась борьба за титул чемпиона по Брэйн-рингу. Здесь также главными претендентами на победу являлись команды ``ДАФ'' и ``Айастан''. В четьвертьфинале самым упорным выдался поединок между командами ``Орфей'' и ``Циркон'', последние победили 3-2 и вышли в полуфинал, ``ДАФ'' легко разобрался с командой ``Коппола'', ``Форвард'' также легко, в сухую обыграл Медикус 3-0 игра же команд ``Айастан'' и ``Факиры'' в основном запомнилась отличной игрой кнопочника ``Факиров'' Т.Кочаряна, который выиграл все кнопки, правда вот с правильными ответами у команды было гораздо хуже и в результате выиграв со счетом 3-1 в полуфинал из этой пары вышла команда ``Айастан''.

Если в первом полуфинале еше была упорная борьба, и лишь в концовке команде ``ДАФ'' удалось оторваться от соперника благодаря правильному ответу капитана А.Тваскиса, то во второй игре молодая команда ``Циркон'' так и не сумела собраться с силами и в результате уступила ``Айастану'' сразгромным счетом 0-4.

В матче за третье место встретились ``Циркон'' капитан Арам Арутюнян и ``Форвард'' капитан Ваге Тер-Минасян. Игра получилась очень зрелищной и упорной, однако в конце сыграл свою роль опыт и команда ``Форвард'', игроки которой в свое время играли в одном из лидеров армянского ЧГК команде ``ЕРГМУ'', выиграли со счетом 5-3, став бронзовыми призерами.

В финале, как и ожидалось, встретились ``Айастан'' и ``ДАФ'' .Предсказать,кто выиграл бы эту игру, не решился бы никто. Конечно, ``Айастан'' являлся главным фаворитом, учитывая его прекрасную игру на турнирах по Брэйн-рингу на закавказских чемпионатах (три победы за последние четыре года), однако все хорошо помнили, как ``ДАФ'' на прошлом чемпионате Армении благодаря прекрасной игре своего капитана А.Тваскиса в финале в блестящем стиле обыграл команду ``Айастан''. Однако в этот раз повторения не случилось.Игра была очень упорной, однако удача на этот раз была на стороне команды ``Айастан'', которая уверенно проведя всю игру, достойно победила со счетом 5-2, завоевав титул сильнейшей команды Армении и по Брэйн-рингу.

Вот список команд призеров чемпионата

Что?Где?Когда?

Чемпион команда ``Айастан'' капитан Аргишти Геворкян.
2 место ``ДАФ'' капитан АльгисТваскис
3 место ``Медикус'' капитан Артем Григорян

Брэйн-ринг

3 место ``Форвард'' капитан В.Тер-Минасян

С уважением, председатель оргкомитета 5 чемпионата Армении по играм Что?Где?Когда? и Брэйн-ринг Оваким Кароян.