Date: Fri, 11 Sep 1998 00:05:19 -0500
Subject: Re: [Z-INFO] Sportivnye itogi "Vstrech na Michigane".
From: ulik@juno.com (YULIY KLEBAN)

Уважаемые знатоки!

На прошедших выходных состоялся Фестиваль Интеллектуальных Игр "Встречи на Мичигане". В рамках этого фестиваля прошли 5-й чемпионат Америки по "Что? Где? Когда?", Брейн-Рингу и турнир по Чикагской Рулетке.

Вопросы для турнира "Что? Где? Когда?" подготовил известный в Америке и России знаток, 4-х-кратный чемпион США Дмитрий Жарков. Вопросы для Брейн-Ринга и "Чикагской Рулетки" приготовили ведущий и команды-участницы. Были также использованы вопросы, которые игрались на чемпионате Германии в конце июля этого года. Вел все заседания фестиваля Юлий Клебан.

К нам в Чикаго приехали любители интеллектуальных игр со всей Америки.

Вечером, в субботу, 5-го сентября состоялось два отборочных тура Что? Где? Когда? (по 12 основных вопросов в каждом). Утром, в воскресенье, 6-го сентября прошел финальный тур Ч-Г-К. 16 команд приняли участие в турнире. 7 из них были полностью укомплектованы приезжими знатоками.

Золотые медали и звание чемпионов Америки по "ЧГК" получили "Бостонские Чайники" (22 очка из 36-ти возможных).

Серебряные медали завоевала команда "Урбана" из университета в центре штата Иллинойс ( 19 очков). Бронзовые медали - у команды "Звезды" из Нью-Йорка ( 18 очков).

4-е-5-е места разделили команды Анны Штром и "Многогранник" (обе из Чикаго) с 17-тью очками. 6-е место заняли "Всемирные Киевляне" (в команде играли знатоки, живущие на западе США) - 16 очков. 7-е место заняла команда "Лямбда" (Нью-Йорк) - 15 очков.

После Ч-Г-К в воскресенье состоялся Чемпионат Америки по Брейн-Рингу. В нем встречались 5 лучших приезжих и 3 лучшие чикагские команды по результатам первых 24 вопросов Ч-Г-К.

Четверть-финалы игрались "на большинство из 6 вопросов или до 3 очков с максимальным накоплением в 2 очка". Результаты 1/4 финалов таковы:

"Звезды" - "Всемирные Киевляне" 1:3
		"Лямбда" - "Многогранник" 3:0
		"Урбана" - команда Анны Штром 1:2
		"Бостонские Чайники" - "Штейнберги" - 3:0.

Полуфиналы игрались "на большинство из 8 вопросов или до 4 очков с максимальным накоплением в 2 очка". Результаты 1/2 финалов таковы:

"Всемирные Киевляне" - "Бостонские Чайники" 0:4
	Команда Анны Штром - "Лямбда" 4:3

Финал игрался "на большинство из 10 вопросов или до 5 очков с максимальным накоплением в 2 очка". В упорной борьбе команда Анны Штром победила "чайников" со счетом 5:2 и стала чемпионом США по Брейн-Рингу. Это была единственная победа хозяев на фестивале.

Вечером того же дня (6-го сентября) чикагские и приезжие знатоки встречались в помещении Иллинойского Университета, где прошел чемпионат США по "Чикагской Рулетке". Эта игра напоминает "крестики-нолики" и является усложненной версией "Тернопольской Рулетки". Команд, желающих побороться за первое место оказалось ровно восемь. Была сразу проведена жеребьевка и составлены пары для четверть-финалов.

Результаты 1/4 финалов таковы:

"Ковальчуки" (Чикаго)  победили   "Ракету" (Нью-Йорк),
"Майбурды"(Чикаго) обыграли "Малогранник"(Чикаго),
"Всемирные Киевляне" победили команду "Ну, Звезды"(Нью-Йорк),
а "Лямбда"(Нью-Ёрк) выиграла у "Бостонских Чайников"

Результаты полуфиналов:

"Майбурды" обыграли "Ковальчуков",
	"Всемирные Киевляне" победили "Лямбду".

В финале встречались команды Анатолия Майбурда и "Всемирных Киевлян". Победили "Киевляне", став чемпионами США по "Чикагской Рулетке". Им даже удалось установить рекорд игры - всего 3 вопроса.

Приз за самый смешной ответ получил игрок "Лямбды" Сергей Резников.

На этом официальные соревнования Фестиваля завершились.

Гораздо более подробно обо всех особенностях турнирной борьбы и ходе фестиваля мы напишем на дискуссионном листе (znatok@lists.neystadt.org) в ближайшие дни.